小华在放学回家路上运用所学的物理知识估测他在前一半路程的平均速为2m/s后半段平均速度为3m/s 求它的全程平均速度 不

小华在放学回家路上运用所学的物理知识估测他在前一半路程的平均速为2m/s后半段平均速度为3m/s 求它的全程平均速度 不要方程 我想知道为什么结果为(2*3)(1+1.5)
akymak 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃公主1 幼苗


路程为“1”前半段和后半段都为“1/2”
t1=1/2÷2=1/4
t2=1/2÷3=1/6
平均速度=1/t1+t2=1/(1/4+1/6)=1/5/12=12/5=2.4m/s


3

Oo郁闷oO 幼苗


全程平均速度V=全程路程/全程时间=2s1/[(s1/v1)+(s1/v2)]=2s1/[(s1*v2+s1*v1)/ (v1*v2)]=2v1*v2/ (v1+v2)=2*2*3 / (2+3)=12 /5=6 /2.5 =2.4


1