一课四练中的王师傅要装修厨房,厨房长3.2米,宽2.4米,现在王老师看中了三款地砖,它们的尺寸和价格分别是80×80厘米

一课四练中的
王师傅要装修厨房,厨房长3.2米,宽2.4米,现在王老师看中了三款地砖,它们的尺寸和价格分别是80×80厘米,每块320元;60×60厘米,每块195元;40×40厘米,每块72元.本着经济、 不浪费的原则,你建议王师傅买哪一款?为什么?
要算式.算式要明确点的,看得懂得!
cqbeautifulcity 1年前 已收到1个回答 举报

adsl_123 幼苗


厨房面积:320*240=76800平方厘米.
第一种:80*80=6400, 76800/6400=12, 12*320=3840;
第二种:60*60=3600, 76800/3600=21.333,22*195=4290;
第三种:40*40=1600, 76800/1600=48, 48*72=3456.
本着不浪费的原则,应选第一、三种;本着经济的原则,应选第三种.
综上所述,应选第三种!


6