有一个挂钟,整点和半点都敲钟,半点敲一下,整点是几时就敲几下,一昼夜共敲多少下?

有一个挂钟,整点和半点都敲钟,半点敲一下,整点是几时就敲几下,一昼夜共敲多少下?
急,先说解题方法再说答案
暖暖0101 1年前 已收到1个回答 举报

llqz0809 幼苗


一共24个小时 半点敲了 1x24=24下
整点是 0+1+2..+23=(0+23)x24/2=276下
所以一共是 24+276=300下

1年前 追问

7

暖暖0101 举报

这答案对吗?

举报 llqz0809

这是绝对正确的 楼上是错误的,哪里有23点敲23下的时钟??