AB两只渡船在一条河的甲乙两岸间往返行驶.它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸处800米第一次

AB两只渡船在一条河的甲乙两岸间往返行驶.它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸处800米第一次
AB两只渡船在一条河的甲乙两岸间往返行驶.它们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸处800米第一次相遇,然后继续以原速度前进.一直到达对岸后两船立即返回,在离乙岸600米处第二次相遇.求这条河多宽?
答案应该是河宽1800米,是则么算出来的?
3adq21476 1年前 已收到2个回答 举报

dmiismbw 幼苗


甲一段总路程行了800,
相遇时一共行了3个总路程,
就是3个800=2400
见黑线部分.
最后又返回了600.,
减去400,
2400-600=1800
就是一段总路程.
补充:
第一次相遇时两船一共走了一个河宽,其中甲船走了800m,第一次相遇到第二次相遇时两船一共走了两个河宽(第二次相遇时两船共走了三个河宽),所以第二次相遇时甲船走了800*3=2400m(其中回头600m,也是河宽加600米),所以河宽为800*3-600=1800m.


3

上下五千次 幼苗


这是数学题好像!!
题主先画条直线分析下
设原先在甲的船的速度为V1 乙为V2 河宽度为X
第一次相遇她们的总路程就是X,所以时间甲船经过X/v1+v2的时间才行驶800米,令t为刚才的时间,则t*v1=800 t=800/v1
第二次相遇,她们的总路程就是3X,时间是3t,当在800米处相遇后返回再相遇这段路程就是2X,时间2t,则(x-800)+60...


0