2弧度的圆心角所对的玄长为2,这个扇形的面积是.

2弧度的圆心角所对的玄长为2,这个扇形的面积是.
要结合三角函数再求哦!结果是1/sin1的平方...
yoyoekelly 1年前 已收到5个回答 举报

枫子影 幼苗


圆心角A=2弧度,所对的弦长L=2,这个扇形的面积S是多少?
弧半径为R,弧长为C.
R=(L/2)/SIN(A/2)
=(2/2)/SIN(2/2)
=1/SIN(1弧度)
C=A*R=2*(1/SIN(1弧度))=2/SIN(1弧度)
S=C*R/2=(2/SIN(1弧度))*(1/SIN(1弧度))/2=(1/SIN(1弧度))^2


1

孙韶华 幼苗


用面积公式


2

rightlaw2003 幼苗


1/sin1


1

Google测试员5560 幼苗


pi


1

liangpan520 幼苗


2


0