奥数方面的题地球表面积的陆地于海洋的比为29:71,其中,北半球的4分之3为陆地,问:南北半球的海洋之比为多少?都不对,

奥数方面的题
地球表面积的陆地于海洋的比为29:71,其中,北半球的4分之3为陆地,问:南北半球的海洋之比为多少?
都不对,答案是171比113,可是我还是不会做
和kk 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈hwzu 春芽


陆地面积29/100,所以1/4陆地为29/400,3/4为87/400,将南北半球分别为1/2,所以北半球海洋面积为1/2-29/400=171/400,南半球海洋面积为1/2-87/400=113/400,南北海洋面积比为113:171


7