二年级24名同学去春游,分乘大.小两辆车,大车上坐的人数是小车上坐的人数的3倍,大.小车上各坐多少名同学

二年级24名同学去春游,分乘大.小两辆车,大车上坐的人数是小车上坐的人数的3倍,大.小车上各坐多少名同学
小兔.小鸡.小猪比体重,小猪的体重是小兔的3倍,小兔的体重是小鸡的4倍。小猪体重是小鸡体重的{ }倍
chenleijay 1年前 已收到4个回答 举报

卖鸡蛋的 幼苗


大车人数是小车的3倍
那么总人数就是小车的3+1=4倍
小车坐了:24÷4=6人
大车坐了:6×3=18人
2)
4×3=12
小猪体重是小鸡体重的{ 12 }倍


9

csc0710 幼苗


小学题目,呵呵,怎么不动动你脑筋呢?大车上人数是小车上的3倍,也就是说24名同学被分成了4份儿啊!这样的话用24÷4=6,就得出小车上有6人,大车上有6乘3=18人。如果学到XY代数的话,也可以先设小车上有X人,那么X+3X=24,X=6,3X=18。


3

ym8928011 果实


大车上坐:24/(1+3)*3=18人
小车上坐:24-18=6人


2

深山绿竹 幼苗


1+3=4
24/4=6(名)
3*6=18(名)
大车上坐18名同学,小车上坐6名同学.


1