一批零件,甲单独做18天完成,乙独做每天做30个,如果每天合作12天完成全部任务.

一批零件,甲单独做18天完成,乙独做每天做30个,如果每天合作12天完成全部任务.
(1)如果乙独做多少天完成?
(2)这批零件共有多少个?
kiss_shunji 1年前 已收到1个回答 举报

7kzbtoxj 幼苗


解题思路:先把一批零件看作单位“1”,根据每天合作12天完成全部任务求出工作效率和是[1/12],甲单独做18天完成求出甲的工作效率是[1/18],再用工作效率和-甲的工作效率=乙的工作效率,就用[1/12]-[1/18]=[1/36],进而求出乙的工作时间1÷[1/36]=36天,再用乙每天做30个乘以乙的工作时间36天就可求出这批零件的个数.

(1)乙的工作效率:[1/12]-[1/18]=[1/36],
乙的工作时间:1÷[1/36]=36(天),
答:乙独做36天完成.
(2)这批零件的个数:30×36=1080(个),
答:这批零件共有1080个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看作“1”,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


2