设函数f(x)=x+4/x-6(x>0)和g(x)=-x2+ax+m(a,m均为实数),且对于任意实数x,都有g(x)=

设函数f(x)=x+4/x-6(x>0)和g(x)=-x2+ax+m(a,m均为实数),且对于任意实数x,都有g(x)=g(4-x)成立 (1)求实
(1)求实数a的值,(2)求函数f(x)=x+4/x-6(x>0)的最值
(3)令F(x)=f(x)-g(x),讨论实数m取何值时,函数F(x)在(0,+oo)内有一个零点;两个零点,没有零点。
附带《 g(x)=-x 2(这个2是平方) +ax+m 》
r3464 1年前 已收到1个回答 举报

皓月孤星 幼苗


(1)g(x)=g(4-x) => g(x)对称轴为 x=2
又g(x)=-x^2+ax+m的对称轴方程为 x=a/2 所以a/2=2 => a=4
(2)因为x>0 所以f(x)=x+4/x-6=[sqr(x)-2/sqr(x)]^2-2>=-2 其中,等号当且仅当sqr(x)-2/sqr(x)=0时成立,即x=sqr2时(sqr为平方根),f(x)min=-2
(3)F(x)=f(x)-g(x)=x+4/x-6+x^2-4x-m=x^2-3x+4/x-6-m
令F(x)的导数F(x)'=0 则2x-3-4/x^2=0 则(x-2)[2(x+1/4)^2+7/8)=0 => x=2
因此F(x)的极值只有一个,且当x=2时取得 F(2)=-m-6
当F(2)=0时,即m=-6时,F(x)在(0,+oo)内有一个零点;
当F(2)-6时,F(x)在(0,+oo)内有两个零点;
当F(2)>0时,即m


4