若关于的方程x+b/x=a+b/a的解是x(1)=a,x(2)=b/a,那么方程x-2/(x-1)=a-2/(a-1)的

若关于的方程x+b/x=a+b/a的解是x(1)=a,x(2)=b/a,那么方程x-2/(x-1)=a-2/(a-1)的解是x(1)=?,x(2)=?
5136qiong 1年前 已收到1个回答 举报

sandyjai123 幼苗


a-1 2/(a-1) ,把方程修改为(x-1)-2/(x-1)=(a-1)-2/(a-1),形式跟前面的一样

1年前 追问

10

5136qiong 举报

答案不对呀

举报 sandyjai123

x(1)=a-1,x(2)=2