打开水龙头,并使水流小一点,会发现靠近管口的水是连在一起的,而越往下“断”的越开,这是为什么?

本真001 1年前 已收到4个回答 举报

5892206 春芽


因为水滴落下的时刻有先后 设有两滴水 第一滴落下后一段时间第二滴落下 此时第一滴水滴速度为V1 此后两滴水都做自由落体运动 第一滴有 S1=1/2(gt2)+V1t 第二滴有 S2=1/2(gt2) 两式相减 有S=V1t+M (S是两滴水的间距M为第二滴水刚下落时的间距) 可见 S与时间有关 且呈线性 故“越往下“断”的越开"


2

tttdjjj 幼苗


低速的流体是连续的,也就是层流,当流体的流速加快(雷诺数Re>=2300)时,流体流动就变成湍流了。


2

骑狮 幼苗


我觉得是空气影响的吧。


2

echizang 幼苗


个人观点:高速流动的流体会在其“身后”产生扰流(涡流),也就是说空气会“挤压”后面的水使其趋向“水滴型”。


1