先化简,再求值:-a2b+(3ab2-a2b)-2(2ab2-a2b),其中|a-1|+(b+2)2=0.

趣和 1年前 已收到1个回答 举报

爱之我心 幼苗


解题思路:首先利用乘法分配律去括号,再合并同类项,再由|a-1|+(b+2)2=0,根据绝对值和偶次方的非负性求出a、b的值,然后代入求值.

原式=-a2b+3ab2-a2b-4ab2+2a2b=-ab2
∵|a-1|+(b+2)2=0,
∴a-1=0,b+2=0,
∴a=1,b=-2,
∴原式=-1×(-2)2=-4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了整式的化简求值.解题的关键是合并同类项.


10