概率论:已知P(AUB)=0.8,P(A)=0.5,P(B)=0.6 求P(A逆UB逆)

ermao321 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果0814 花朵


P(A∩B)=P(AB)=P(A)+P(B)-P(AUB)=0.5+0.6-0.8=0.3
P(A逆)=1-P(A)=0.5
P(B逆)=1-P(B)=0.4
P(A逆∩B逆)=1-P(AUB)=0.2
P(A逆∪B逆)=P(A逆)+P(B逆)-P(A逆∩B逆)
=0.5+0.4-0.2
=0.7

1年前 追问

1

ermao321 举报

P(A逆UB逆)=1-P(AB)吧?

举报 爱吃水果0814

对哦 这样也行呢 P(A逆UB逆)=1-P(AB)=1-0.3=0.7

ermao321 举报

请问下:A,B为互不相容的随机事件,则P(AUB)=P(A)+P(B)和P(AB)=P(A)P(B)哪个对

举报 爱吃水果0814

互不相容的话 P(AB)=0 那么 P(AUB)=P(A)+P(B)