假如一个55伏15安的发电机,一小时能发多少度电,计算公式是什么?

gekudsx 1年前 已收到1个回答 举报

SY_Envy 幼苗


E=U*I*COSφ*0.001 [千瓦时=电压*电流*功率因数*0.001]
当功率因数=0.85时
E=55*15*0.85*0.001=0.70125[度] [度=千瓦时]
当功率因数=0.85时
E=55*15*0.95*0.001=0.7838[度]

1年前 追问

9

gekudsx 举报

请问功率因数=0.85是什么意思? *0.85 *0.95 又是什么意思呢

举报 SY_Envy

对于有交流电工学基础的,功率因数是一个基本概念。反之,解读有点难度。且当科普尝试答题。在交流电路中,还要先提供以下4条铺垫: 1,纯电感性负载[比如超导电感],不消耗电能,它的交流电压与交流电流的乘积称作电感性质的无功功率。 2,电感电流与电感电压存在相位差。即电感电流在相位上,滞后于电感电压四分之一个周波[滞后90度]。而电阻电流和电阻电压不存在相位差。 3,一台交流电动机相当于一个做功电阻和一个电感的串联。因此流过电机的电流包含了滞后于电压的电感分量。这样,电机需要的功率[S,术语:视在功率]就包含了转化成有效机械功的有功功率[P]和与“电感分量”对应的无功功率[Q]。 4,在电量计算[属于矢量计算]中,[S]、[P]、[Q]构成一个直角三角形,[S]是斜边。 功率因数就是[P]/[S]的量值。相当于这个三角形对应的余弦值cosφ。 5,有了以上概念后,才好回答您的所问。 5-1,多数交流电路的负载,可以化简成由1个电阻和1个电感串联的电路。当电感较大时,对应的功率因数就较小,比如0.85;电感再小一些,功率因数就大一些,比如0.95。 5-2,当电感等于0时,功率因数最大,达到1.0。 6,真正要弄懂这个功率因数cosφ,需要学好数学、物理,而后是《电工基础》中的ABC或电工学。 I am tired, stop tonight !