小明和小亮两人练习跑步,如果小明让小亮先跑10米,那么,小明跑5秒钟就可以追上小亮.以同样的速度,如果小明让小亮先跑2秒

小明和小亮两人练习跑步,如果小明让小亮先跑10米,那么,小明跑5秒钟就可以追上小亮.以同样的速度,如果小明让小亮先跑2秒钟,那么,小明跑4秒钟就能追上小亮.问小明每秒钟跑多少米?
大城小市民 1年前 已收到5个回答 举报

爱bu爱 幼苗


解题思路:根据题意,由如果小明让小亮先跑10米,那么,小明跑5秒钟就可以追上小亮,可以求出追及速度(即小明、小亮每秒的速度差);如果让小亮先跑2秒钟,那么小明跑4秒钟可追上小亮,根据追及速度就可以求出小亮的速度;再求小明的速度.

5秒追10米,追及速度为:10÷5=2(米/秒);
小亮跑2秒,小明需要追4秒,也就是追了8米;
说明小亮速度为:8÷2=4(米/秒);
则小明速为4+2=6(米/秒).
答:小明每秒钟跑6米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出追及速度,再根据路程、速度、时间三者之间的关系列式解答即可.

1年前 追问

5

大城小市民 举报

只有你的答案是对的。。。。。

蓝星红星 幼苗


10÷5=2米 2×4=8米 8-2=4米


1

l820123b 幼苗


设小明速度为X 小强速度为V
10+5V=4X
6v=4X
结果是15~


0

红鹰 幼苗


设小明每秒跑X,小强为Y
则有
(X-Y)*5=10
(X-Y)*4=2Y
得出X=6 ,Y=4
所以小明每秒跑4米


0

biadchenlian 幼苗


设 小明速度 V.
则:
2V : 10=4:5
解得 V=4 m/s


0