f(a)>f(a-1)+2,则实数知函数f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(

f(a)>f(a-1)+2,则实数知函数f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),若f(3)=1,且a的
知函数f(x)是定义在(0,正无穷)上的增函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),若f(3)=1,且f(xy)=f(x)+f(y),若f(3)=1,且a的取值范围是
jaerst 1年前 已收到1个回答 举报

真家鹤 幼苗


答:
x>0,y>0,f(xy)=f(x)+f(y)
令y=x>0,f(x²)=2f(x)
f(a)>f(a-1)+2=f(a-1)+2f(3)=f(a-1)+f(9)=f(9a-9)
f(x)是增函数,所以:a>9a-9>0
解得:1


7