被除数比除数的1倍多5 如果被除数 除数 商与余数的和361 那么被除数是多少 除数是多少”

allen-l 1年前 已收到1个回答 举报

轻舞飞扬808 幼苗


设被除数x除数y商z余数n
依题意有x=y+5 zy+n=x x+y+z+n=361 联立上式得y=351-z/3-z 当z=2时y=349代入验证舍去,z=1时y=175,x=180,n=5
如有不足请指正,数字可以为负数吗,可以有小数吗


7