有一块正方形红纸,它的面积是40平方厘米.现在要用它剪成一个最大的圆形办板报.剪掉不用的部分面积是多少平方厘米?(π取3

有一块正方形红纸,它的面积是40平方厘米.现在要用它剪成一个最大的圆形办板报.剪掉不用的部分面积是多少平方厘米?(π取3.14).
boyningmeng 1年前 已收到1个回答 举报

天释子曰 幼苗


设正方形的边长是X,则X 2 =40,
40-3.14×(
X
2 ) 2
=40-3.14×
X 2
4 ,
=40-3.14×
40
4 ,
=40-31.4,
=8.6(平方厘米).
答:剪掉不用的部分面积是8.6平方厘米.


3