100mL0.25mol/L的AlCl3溶液中,加入金属钾使之溶解,完全反应后,恰好只形成

100mL0.25mol/L的AlCl3溶液中,加入金属钾使之溶解,完全反应后,恰好只形成
恰好只形成KCl和K[Al(OH)4]的澄清溶液,则加入钾的物质的量为
alohahu 1年前 已收到1个回答 举报

心中之语 花朵


溶液中只有KCl和K[Al(OH)4)]
Cl-物质的量=0.1*0.25*3=0.075mol
Al(OH)4-=0.1*0.25=0.025mol
所需钾物质的量=0.075+0.025=0.1mol


1