把二氧化碳和一氧化碳的混合气体通入过量的石灰水,测得每10Kg这种混合气体可生成5g白色沉淀,求混合气体

黄脸hh 1年前 已收到1个回答 举报

虹魔 幼苗


一氧化碳不和石灰水反应,生成的沉淀是CO2和Ca(OH)2反应生成的CaCO3,设CO2质量为x
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
分子量 44 100
质量 x 5g
解得 x=2.2 g
一氧化碳质量为 10X1000-2.2=9997.8 (g)
答:混合气中含一氧化碳9997.8g,二氧化碳2.2g


8