根据“二十四点”游戏规则,给定四个数2、3、4、6.利用加、减、乘、除、括号编一道运算式子(每个数只能用一次),使其结果

根据“二十四点”游戏规则,给定四个数2、3、4、6.利用加、减、乘、除、括号编一道运算式子(每个数只能用一次),使其结果为24.______.
西月无痕 1年前 已收到1个回答 举报

su1986su 幼苗


解题思路:可以利用3×8设计出2×4×(6-3)=2×4×3.

2×4×(6-3)=2×4×3=24.
故答案为2×4×(6-3)=24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了实数的混合运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.


3