一个圆形花坛周长50.24米,要在里面种2种花,种菊花的面积是茶花面积的五分之三,这两种花的面积分别是多少?

铘皇 1年前 已收到1个回答 举报

tttclub 幼苗


设半径为r
2πr=50.24
r=8
圆面积:πr²=3.14*8²=200.96
设茶花面积为x
x+3/5x=200.96
x=125.6 m²
3/5x=75.36 m²
种茶花125.6m² 种菊花75.36m²


7