在KCl和CaCl2所组成的某混合物中.

在KCl和CaCl2所组成的某混合物中.
在KCl和CaCl2所组成的某混合物中,K离子和Ca离子的物质的量之比为2:1,则该混合物中含CaCl2的质量分数为 ,KCl与CaCl2的物质的量之比为 ,含1molCl离子的该混合物的质量是
好贴我顶 1年前 已收到1个回答 举报

pzq2000 幼苗


该混合物中含CaCl2的质量分数为
110.98/(74.54*2+110.98)*100%=42.67%
KCl与CaCl2的物质的量之比为2:1
含1molCl离子的该混合物的质量是
(74.54*2+110.98)/3=86.6867(g)
注:KCl的克分子量是74.54
CaCl2的克分子量是110.98


8