直径为40厘米的圆的面积与两个直径为20厘米的圆的面积之和相等吗?若不相等,谁大,大多少?

djhccjy 1年前 已收到4个回答 举报

大大大大熊 春芽


面积 (40/2)^2×3.14=1256平方厘米
面积 2×(20/2)^2×3.14=628平方厘米
1256≠628
直径为40厘米的圆大


4

三个待tt 幼苗


40厘米的圆的面积20²兀两个直径为20厘米的圆的面积之2*10²兀直径为40厘米的圆的面积大200兀厘米²


2

zhengjun99 幼苗


不相等。直径为40厘米的圆的面积大。直径为40厘米的圆的面积是直径为20厘米的圆的面积的4倍,(面积的比等于相似比的平方:即半径的比的平方,)直径为40厘米的圆的面积是两个直径为20厘米的圆的面积之和的2倍


1

liner530 幼苗


S1=3.14*40^2/4=1256平方厘米
S2=3.14*20^2/4*2=628平方厘米
直径为40厘米的圆的面积大,大1256-628=628平方厘米


0