11.2*74-5.6*48+(39÷14)÷(13÷42)

花好月圆好 1年前 已收到3个回答 举报

荷南猪伤害狗 幼苗


原式=5.6*2*74-5.6*48+39÷14÷13*42
=5.6*148-5.6*48+(39÷13)*(42÷14)
=5.6*(148-48)+3*3
=5.6*100+9
=560+9
=569

1年前 追问

9

花好月圆好 举报

还有方法吗?

举报 荷南猪伤害狗

这应该是最简便的方法了

jyzjljl 幼苗


39÷14分子式39/14
13÷42分子式13/42
39/14÷13/42=39/14x42/13=9
5.6=56/10=28/5 11.2=56/5=28/5x2 11.2*74-5.6*48=28/5x2 x74—28/5x48=28/5(148—48)=560
11.2*74-5.6*48+(39÷14)÷(13÷42) =569


2

朱砂痣与明月光 幼苗


11.2*74-5.6*48+(39÷14)÷(13÷42)
=11.2*74-11.2*48÷2+39÷14÷13*42
=11.2*(74-24)+39÷13*(42÷14)
=11.2*50+3*3
=560+9
=569


1