下列各组中的两种物质,在一个化学反应中不能同时生成的是(  )

下列各组中的两种物质,在一个化学反应中不能同时生成的是(  )
A. H2、O2
B. BaSO4、Cu(OH)2
C. Cu、Zn(NO32
D. FeCl3、H2
铁血龙汉魂 1年前 已收到3个回答 举报

lsg_522 幼苗


解题思路:可以采用逆向思维,首先假设选项为反应物,推出其生成物,在根据化学反应有关原理判断能否由生成物生成反应物.

A、可以有水电解生成 2H2O

通电
.
2H2+O2,所以A正确.
B、可以由硫酸铜溶液和氢氧化钡溶液发生复分解反应生成CuSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+Cu(OH)2↓,所以B正确.
C、可以由锌和硝酸铜溶液发生置换反应生成 Zn+Cu(NO32=Cu+Zn(NO32,所以C正确.
D、因为盐酸的氧化性比较弱,和铁反应不能生成三价铁的化合物,只能发生 Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,故D错误.
故选D

点评:
本题考点: 金属的化学性质;水的性质和应用;复分解反应的条件与实质;金属活动性顺序与置换反应.

考点点评: 本题主要考查常见金属置换反应、复分解反应的能否发生进行判断,要求必须熟悉并灵活运用金属活动顺序表和复分解反应发生的条件去判断.


4

daytong 幼苗


D


2

duncan2009 幼苗


c还要加纯碱
d常温下也是不反应的,但确实没有其他东西生成


0