请问1/4+3/8+3/10怎么计算?为什么是 (10/40)+(15/40)+(12/40)=37/40, 请说明基本

请问1/4+3/8+3/10怎么计算?为什么是 (10/40)+(15/40)+(12/40)=37/40, 请说明基本原理及其公式好吗谢谢
bsy0577 1年前 已收到4个回答 举报

saint_ldh 幼苗


分数相加减时
如果不是同分母的要化为同分母
本题化为同分母40
然后相加
分母不变,分子相加即可.
所以
1/4+3/8+3/10
=(10/40)+(15/40)+(12/40)
=37/40

1年前 追问

7

bsy0577 举报

是不是4、8、10通分呢?那么他们的最小公倍数是多少呢?

举报 saint_ldh

4、8、10的最小公倍数是40

nhwm6668 幼苗


因分母不同,所以如果需要计算得话,先要把分数化为人分母相同的分数后再相加;而分母4、8、10的公因数是40,所以就是10/40、15/40、12/40,


3

招眼朝 幼苗


通分啊孩子


2

wcb8882006 幼苗


分数相加必须使分母相同,这时候就要通分,求出分母最小公倍数。4=2*2,8=2*2*2,10=2*5所以,4,8,10的最小公倍数是2*2*5=40。然后分子也除以分母同样的被数。所以,(10/40)+(15/40)+(12/40)=37/40


0