一老妇在街上卖蛋,红红问她卖了多少个蛋,老妇说:“我没有数,不过我记得第一个人买了鸡蛋的总数的一半少半个;第二个人卖了其

一老妇在街上卖蛋,红红问她卖了多少个蛋,老妇说:“我没有数,不过我记得第一个人买了鸡蛋的总数的一半少半个;第二个人卖了其余的一半少半个;第三个人买了余下的一半多半个,最后我把剩下的两个蛋卖给了第四个人.”
老妇一共买了多少个蛋?(要有过程)
jaychouvsxm 1年前 已收到3个回答 举报

该说什么 幼苗


最后一人买两个,第三个人买一半多半个,也就是剩下的是原来的一半少半个所以第三个人买之前有(2+0.5)*2=5个第二个人买了一半少半个,也就是5个是买前的一半多半个,所以他买前有(5-0.5)*2=9个第一个买了总数的一半少半...


2

那一天我开 幼苗


第三个人买了余下的一半多半个,最后把剩下的两个蛋卖给了第四个人。说明余下的一半少半个为2个,即第三个人买时应有5个是卖第二个人其余的一半少半个后留下的,第二个人买时应为9个,9个是总数的一半多半个,总数是17


1

fsllove 幼苗


(2+0.5)^2=5(个)
(5-0.5)^2=9(个)
(9-0.5)^2=17(个)


0