两个不相等的整数都不等于零,它们的倒数和等于五分之一,这两个数分别是多少

冰底透心 1年前 已收到4个回答 举报

猎手种香蕉 幼苗


由题意得:1/x+1/y=1/5
x+y/xy=1/5
两个不相等的整数都不等于零,它们的倒数和等于五分之一,这两个数分别是多少_百度知道设:x+y=k,xy=5k
则:x,y是方程x^2-kx+5k=0的两根,
∴△=[k+(-)根号下(k^2-20k)]/2
∵被开方数≥0,
∴k≥20
依次代入得:k=36时,x,y为整数
此时:x=6,y=30


3

orpheus518 幼苗


1/5=6/30=1/30+1/6
这两个数可以是6和30


1

红顶da商人 幼苗


2和3


1

200510245 幼苗


2分之五


0