两队同学从相距30km甲乙两地相向走.鸽子20km/小时来回飞.鸽子从两队出发到相遇飞30km,

两队同学从相距30km甲乙两地相向走.鸽子20km/小时来回飞.鸽子从两队出发到相遇飞30km,
甲比乙每小时多走0.4千米,求两队同学各自速度
傲霜燕 1年前 已收到4个回答 举报

nyc2046 幼苗


相遇用了:30/20=1.5小时
速度和=30/1.5=20 km/h
甲队速度:(20+0.4)/2=10.2 km/h
乙队速度:(20-0.4)/2=9.8 km/h


8

我来拉拉 幼苗


鸽子飞了30/20=1.5小时
两队速度和30/1.5=20kn/h
速度差为0.4
所以
甲为(20+0.4)/2=10.2
乙 10.2-0.4=9.8


2

cfmowh 幼苗


相遇时间=30/20=1.5小时
速度和=30/1.5=20KM/小时
乙速度=(20-0.4)/2=9.8KM/小时
甲速度=9.8+0.4=10.2KM/小时


1

笨得可以409 幼苗


由题意:两队相遇所须时间为30/20 h=1.5h
设甲队速度x,乙队速度(x-0.4)
30/(x+x-0.4)=1.5
x=10.2km/h
所以甲队速度10.2km/h,乙队速度9.8km/h


0