是个数列的问题,an=2n+1(大于等于2) PS:n在a的下面,小写的. a1=s1=3 然后该写什么呢?是写a1适合

是个数列的问题,
an=2n+1(大于等于2) PS:n在a的下面,小写的.
a1=s1=3
然后该写什么呢?是写a1适合于an还是适合于{an}或者是其他的?
我想问的是验证a1该怎么说呢?an要不要加括号啊?an=2n+1(大于等于2)括号里的大于等于要吗?到底最正规的该怎么写啊?快疯了……
我是苏教版的,我们书上貌似没有.
真不知道哪个才是最正规的!
ymq313 1年前 已收到8个回答 举报

asd50962633 幼苗


在an=2n+1(n>=2) 后面标上(1)
当n=1时,a1=3=2*1+1符合(1)式
所以an=2n+1
教科书上就有类似的例题,在等差数列前n项和那一节里,你可以参照.书上的就是最正规的!


1

jonkly 幼苗


用 an={ 然后分别写n=1和n>=2


2

wlcat139 幼苗


a1适合于{an},不写n的范围就是默认对于所有自然数成立。


2

帽帽狼 幼苗


当n=1时,a1=3=2*1+1符合an=2n+1
故an=2n+1,(n属于N*)
不论什么版的,这样一定都可以
an=2n+1(n大于等于2)括号里的大于等于要写


2

xiaoweier2006 幼苗


15132


1

SAAZDAS 幼苗


对于an=2n+1,当n=1时a1=3,所以a1适合上式,即an=2n+1(n属于正整数)


1

caisu048 幼苗


没看懂


1

想飞的蜻蜓 幼苗


当n=1时,a1=3,所以an=2n+1(n>或=1)


0