两分和五分的硬币共50枚,共值2元1角7分.两种硬币各多少枚?

开封部落 1年前 已收到1个回答 举报

觉猫 幼苗


2元1角7分=217分
假设50枚全是5分的,应有:5*50=250分,比实际多了250-217=33分,这是因为把2分的当成5分的,每个多了5-2=3分,所以,2分的有33÷3=11枚,5分的则有50-11=39枚
综合算式:(5*50-217)÷(5-2)=11(枚) 50-11=39(枚)


8