已知代数式ax2+bx+c,当x=1时,其值为-4;当x=7时,其值为8;当x=5时,其值为0,求a、b、c的值.

庆凉 1年前 已收到2个回答 举报

马桶的uu 花朵


解题思路:先把x=1时,其值为-4;当x=7时,其值为8;当x=5时,其值为0代入代数式ax2+bx+c中,得到一个三元一次方程组,再根据解三元一次方程组的步骤进行求解即可.

∵代数式ax2+bx+c,当x=1时,其值为-4;当x=7时,其值为8;当x=5时,其值为0,


a+b+c=−4①
49a+7b+c=8②
25a+5b+c=0③,
②-①得:48a+6b=12,
②-③得:24a+2b=8,
解得:

a=
1
2
b=−2
c=
5
2.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解三元一次方程组,解题的关键是把三元一次方程组转化成二元一次方程组,再进行求解.


1

景新山水 幼苗


a*a+b+c= -4;
49a*a+7b+c= 5;
25a*a+5b+c=0;
a=+1/2或者a=-1/2
b= -1/2 ;
c= -15/4


2