从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下表:

从2开始,连续的偶数相加,它们的和的情况如下表:
加数m的个数和(S)
1-----------→2=1×2
2--------→2+4=6=2×3
3------→2+4+6=12=3×4
4----→2+4+6+8=20=4×5
5--→2+4+6+8+10=30=5×6
(1)按这个规律,当m=6时,和为______;
(2)从2开始,m个连续偶数相加,它们的和S与m之间的关系,用公式表示出来为:______;
(3)应用上述公式计算:
①2+4+6+…+200   ②202+204+206+…+300.
体温三十八度 1年前 已收到2个回答 举报

happyyishi 幼苗


解题思路:(1)仔细观察给出的等式可发现从2开始连续两个偶数和1×2,连续3个偶数和是2×3,连续4个,5个偶数和为3×4,4×5,从而推出当m=6时,和的值;
(2)根据分析得出当有m个连续的偶数相加是,式子就应该表示成:2+4+6+…+2m=m(m+1).
(3)根据已知规律进行计算,得出答案即可.

(1)∵2+2=2×2,
2+4=6=2×3=2×(2+1),
2+4+6=12=3×4=3×(3+1),
2+4+6+8=20=4×5=4×(4+1),
∴m=6时,和为:6×7=42;
(2)∴和S与m之间的关系,用公式表示出来:2+4+6+…+2m=m(m+1);
(3)①2+4+6+…+200  
=100×101,
=10100;
②∵2+4+6+…+300=150×151=22650,
∴202+204+206+…+300.
=22650-10100,
=12550.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字规律,要先从简单的例子入手得出一般化的结论,然后根据得出的规律去求特定的值是解题关键.


2

lylh_s 幼苗


(1)m=6,s=42
(2)s=m*(m+1)
(3) <1>m=(200-2)/2+1
s=m*(m+1)
<2>m=(300-202)/2+1
s=m*200+m*(m+1)
不知可否满意??


0