设复数Z满足(1+i)Z=2,其中i为虚数单位,则Z=(  ) A.1+i B.1-i C.2+2i D.2-2i

mitanger 1年前 已收到1个回答 举报

玉米爱kk 幼苗


设Z=x+yi则
(1+i)Z=(1+i)(x+yi)=x-y+(x+y)i=2


x-y=2
x+y=0
解得x=1,y=-1
故Z=1-i
故选B


9