在梯形ABCD中,两底AB=14,DC=6,两底角A=30,B=60求腰BC的长

水上踏歌 1年前 已收到3个回答 举报

猫儿受伤 幼苗


过C做CM ∥AD交AB与M
则四边形DAMC是平行四边形
所以AM=DC=6,∠CMB=∠A=30度
又因为∠B=60度
所以∠MCB=90度
在直角三角形MCB中,MB=AB-AM=8,∠CMB=30度
所以BC=1/2BM=1/2*8=4


1

rr谢过 幼苗


CD向AB做垂直线,交于EF,设BE为X
更号3倍X=(8-X)除以更号3
解得X=2,即BE为2
BC为4


1

arbex 幼苗


设梯形的高位a
则:a*tan30+a*tan60=14-6
解得:a=2*[3^(1/2)]
BC=a/sin60=4


1