已知1≤t≤2,过两点(u,2t),(t-2,u)的直线l的斜率为2

已知1≤t≤2,过两点(u,2t),(t-2,u)的直线l的斜率为2
(1)用t表示u
(2)求直线l在y轴上的截距的取值范围
美丽的哈勃 1年前 已收到1个回答 举报

tgk08 幼苗


过两点(u,2t),(t-2,u)的直线l的斜率为2
(u-2t)/(t-2-u)=2
u-2t=2t-4-2u
3u=4t-4
u=4(t-1)/3
直线方程是y-2t=2(x-u)
y=2x-2u+2t
在Y轴上的截距m=-2u+2t=-2*4(t-1)/3+2t
=-8t/3+8/3+2t
=-2t/3+8/3
1≤t≤2,则有4/3


5