建筑工地运来黄砂15吨,运来的水泥比黄砂的吨数少[2/3].运来的黄砂比水泥多多少吨?

英伦水蓝 1年前 已收到3个回答 举报

江水如蓝73 幼苗


解题思路:[2/3]的单位“1”是黄砂的吨数,即15吨,根据一个数乘分数的意义,即可求出水泥比黄砂少的吨数,即黄砂比水泥多的吨数.

15×[2/3]=10(吨),
答:运来的黄砂比水泥多10吨.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


3

huohua85 果实


多=15×2/3=10吨


2

jackybing08 幼苗


楼主,有这么问问题的吗?如果黄沙铺地的话也要有个厚度吧.


1