化简求值:[1+x-3/(x+3)]÷2x/(x^2-9),其中x=-4

化简求值:[1+x-3/(x+3)]÷2x/(x^2-9),其中x=-4
额 打错了 x=4
lsjdboy 1年前 已收到1个回答 举报

小邱玲 春芽


[1+x-3/(x+3)]÷2x/(x^2-9)
=2x/(x+3) × (x+3)(x-3)/2x
=x-3
当x=-4
原式=x-3=-4-3=-7


7