一道化学题~~~有abcd四种元素,当A元素失去3个电子,B元素的原子得到2个电子都形成电子排布跟氖原子相同的粒子,C元

一道化学题~~~
有abcd四种元素,当A元素失去3个电子,B元素的原子得到2个电子都形成电子排布跟氖原子相同的粒子,C元素原子在第三层电子数比第二层上的电子数少一个,D元素在空气中燃烧发出耀眼的强光,生成白色固体物质
(1)写出4种元素的化学符号
(2)氢气在B单质中燃烧,发出______色的火焰
卡巴斯基_真 1年前 已收到5个回答 举报

尚水 春芽


氖10..
A=10+3=13.铝AL
B=10-2=8.氧O
C=2+8+8-1=17..氯CL
D=白色固体+空气燃烧+强光=镁MG
氢燃烧发淡蓝光


7

c9453e308c092eaf 幼苗


Al O Cl Mg
淡蓝


1

冒坏水 幼苗


a.Al b.O c.Cl d.Mg
淡蓝色


1

qqxxqq分子 幼苗


a:Al b:O c:Cl d:Mg
淡蓝色
注意:如果氢气的浓度很浓时,氢气燃烧火焰为蓝色。


0

zsq4 幼苗


A:Al B:O C:Cl D:Mg
蓝色


0