已知一元二次方程x^2-2(根号7)x+1=0的2个跟为tana,tanb 且a b为锐角,求a+b=

easyliuwei 1年前 已收到1个回答 举报

aixue99 幼苗


由韦达定理
tanatanb=1
sinasinb/cosacosb=1
sinasinb=cosacosb
cosacosb-sinasinb=0
cos(a+b)=0
∵a,b为锐角
∴0<a+b<180°
∴a+b=90°
写成弧度就是a+b=π/2


2