一道极难的高一函数题已知函数f(x)=cosx的平方-(a方-4)sinx 5的最大值为10,求实数a的取值

zixin123 1年前 已收到1个回答 举报

莱格拉斯 幼苗


所以当2x+π/4=2kπ+π/2时取最大值
即x=kπ+π/8时 最大值为3
当2x+π/4=2kπ-π/2时取最小值
即x=kπ-3π/8时最小值为1
注:sin^2x表示sinx的平方


7