家用电熨斗工作时的电流约2.4A,即______μA.若小明家同时开着电熨斗和空调,空调的电流约4A,则家庭总开关处的电

家用电熨斗工作时的电流约2.4A,即______μA.若小明家同时开着电熨斗和空调,空调的电流约4A,则家庭总开关处的电流约______A.
0522双子座 1年前 已收到1个回答 举报

zcxzljn165 幼苗


解题思路:根据1A=106μA进行单位的换算,家庭电路中各用电器的连接方式是并联,再根据并联电路的电流特点求出此时的干路电流.

∵1A=106μA,
∴2.4A=2.4×106μA;
家庭电路中各用电器的连接方式是并联,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴家庭总开关处的电流:
I=I电熨斗+I空调=2.4A+4A=6.4A.
故答案为:2.4×106;6.4.

点评:
本题考点: 并联电路的电流规律.

考点点评: 本题考查了电流单位的换算和并联电路的电流特点,关键是知道家庭电路中各用电器的连接方式是并联.


1