急,】求复数的最小值、、复数z=2x+(x的平方-1)i,其中x属于R求证:z的模最小值是1解题思路是什么呢?

supper_cat 1年前 已收到2个回答 举报

yiyecat 幼苗


z的膜=根号下(2x)^2+(x^2-1)^2
=根号下(x^2+1)^2
=x^2+1
最小为1


7

optimism 幼苗


模为根号下(2x的平方+(x的平方-1)的平方)
化简的根号下(x的平方+1)的平方,也就是x的平方+1
x为实数R,所以z的模的最小值为1,当x=0时


1