已知:平行四边形ABCD中,A(-1,3),B(3,-2),C(6,-1),求点D的坐标

已知:平行四边形ABCD中,A(-1,3),B(3,-2),C(6,-1),求点D的坐标
还有一题:当m为何值时,直线L1:mx+y-(m+1)=0与L2:x+my=2m=0互相平行?
dave11298240 1年前 已收到3个回答 举报

岚天下 种子


由题目可知平行四边形ABCD四个顶点的顺序以固定,所以D有唯一点
k(AD)=k(BC)=(-1+2)/(6-3)=1/3
k(DC)=k(AB)=(-2-3)/(3+1)=-5/4
设直线AD的解析式:y'=(1/3)x'+b'
把点A(-1,3)代入求出b'=10/3
所以y'=(1/3)x'+10/3
设直线CD的解析式:y"=-(5/4)x"+b"
把点代入求出b"=13/2
所以y"=-(5/4)x"+13/2
求直线AD、CD交点可联立两方程,解得x=2,y=4
所以D(2,4)
⑵直线L1:y=-mx+m+1
直线L2:y=-(1/m)x+2
k1=-m,k2=-(1/m)因为直线L1与直线L2平行
所以-m=-(1/m);且m+1≠2(避免重合)
解得m=-1


6

kghylqx 幼苗


用向量平行来解就好!


2

嘿嘿汀汀 幼苗


(1)答:D(2,4)或D(-4,2)或D(10,-6)
(2)答:m=1或m=-1时。


0