一容器中装有25㎝深的水,现将体积是0.6立方分米,重3牛的物体放入水中,求,1.物体稳定后排开水的体积 2.通过计算说

一容器中装有25㎝深的水,现将体积是0.6立方分米,重3牛的物体放入水中,求,1.物体稳定后排开水的体积 2.通过计算说明物体放入水中后的浮沉状态
qiuchuwei 1年前 已收到2个回答 举报

没有毛毛的小猪子 幼苗


1.2因为漂浮 所以所受浮力f=g=2.94N
则 f=p水gV排 V排=f/p水g=2.94N/(1*10^3kg/m^3)*10N/kg=2.94*10^-4m^3
2.物体密度=m物/v物=0.294kg/0.0006m3=0.49*10^3kg/m^3


5

一肚坏水 春芽


6羊肉汤刷羊肉汤


2