时差怎么算当北京时间是9月10日10点时,纽约是 几月几日几点

transtty 1年前 已收到1个回答 举报

绿夜hh 幼苗


北京和伦敦的时差是8小时~
向东跨过一个时区加一个小时,向西跨过一个时区减一个小时.
纽约在西5区,北京在东8区.如果向西推算,纽约在北京西侧,相差13个小时.-13,减13.北京时间是9:00,就在此基础上回推13个小时即可.9-13=-4.当出现负数时,可以加上24,但日期上会提前一天.因为今天的0点就是昨天的24点.-4+24=20.当北京是9:00时,纽约是前一天的20:00.
当然,由于地球是个球体,也可以向东推算,北京在东西12区西侧,相差4个时区,纽约则东西12区东侧,相差7个时区,这样,纽约在北京东侧,相差11个时区,+11.9+11=20.也是20:00.但是向东要过国际日期变更线,日期上要减一天,也就变成前一天的20:00了.
德国在0时区(又叫中时区),在北京西侧,相差8个时区,-8.9-8=1,所以德国时间是1:00

1年前 追问

4

transtty 举报

你复制的这个我已经看过了= =

举报 绿夜hh

呃。。那还有什么不明白的

transtty 举报

帮忙回答一下 当北京时间是9月10日10点时,纽约是 几月几日几点 啊 谢谢

举报 绿夜hh

北京比纽约早13个小时。 9月9日21时