一名体重为500牛,双脚与地面接触面积为0.04平方米的学生站在水平地面上,要用滑轮组在20秒內将600牛的重物匀速提升

一名体重为500牛,双脚与地面接触面积为0.04平方米的学生站在水平地面上,要用滑轮组在20秒內将600牛的重物匀速提升1米问他站在地面上时对地面的压强有多大?
sanya2008 1年前 已收到1个回答 举报

番外554 幼苗


这个需要图,如果是向下用力:假设滑轮效率100%,F=G物/2=600/2=300N
F=500-300=200N
压强:P=F/S=300/0.04=7500Pa
如果用力向上:F=G物/3=200N
压力为:500+200=700N
压强:P=700/0.04=17500Pa
不明追问。


9