小明做家庭作业,语文用了7/3小时,比数学少用了7/2小时,两科作业一共用了多少小时?

小明做家庭作业,语文用了7/3小时,比数学少用了7/2小时,两科作业一共用了多少小时?
只要列式
e18ckgp 1年前 已收到4个回答 举报

泊马 幼苗


【题目】
小明做家庭作业,语文用了3/7小时,比数学少用了2/7小时,两项作业一共用了多少小时?
【分析】
语文作业用的时间少,数学作业用的时间多,先用加法求出数学作业用的时间,然后把语文、数学用的时间加在一起即可.
3/7+2/7+3/7
=5/7+3/7
=8/7(小时)
答:两项作业一共用了8/7小时.

1年前 追问

5

e18ckgp 举报

抱歉,我把题目写错了。。 你写的是对的...

举报 泊马

不用谢,祝你学习进步!

kongzhongdesiyu 幼苗


7/3+(7/3+7/2)


2

520山水 幼苗


语文用了7/3小时,比数学少用7/2小时,则数学用了7/3/+7/2=7/5小时
一共用了7/3+7/5=7/8


2

亲亲我的小脸 幼苗


语文用了7/3小时,比数学少用了7/2小时
所以数学比语文多用7/2
总共
7/3 + (7/3+7/2) = 49/6
语文所用时间 数学所用时间


1