一个长方体油桶,底面积是18dm2,它可装油43.2kg,如果每升油重0.8kg,油桶的高是多少?

liwener 1年前 已收到2个回答 举报

牛奶_巧克力 幼苗


解题思路:首先用这桶油的质量除以每升油的质量求出油桶的容积,再根据长方体的容积公式:v=sh,用容积除以底面积即可.

1升=1立方分米
43.2÷0.8=54(升)
54升=54立方分米
54÷18=3(分米)
答:这个油桶的高是3分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于长方体的容积的实际应用,注意:容积单位与体积单位之间的换算.


1

kevinczp 幼苗


油桶容积=43.2÷0.8=54(升)=54立方分米
油桶的高=54÷18=3分米


1